Участники сборной WorldSkills Russia по компетенции «Информационные кабельные сети» провели открытую тренировку в «Экспоцентре»

Участники сборной WorldSkills Russia по компетенции «Информационные кабельные сети» провели открытую тренировку в «Экспоцентре»

В центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась открытая тренировка расширенного состава национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Информационные кабельные сети». Мероприятие проходило с 15 по 18 июня в рамках 33-й международной выставки «Информационные и коммуникационные технологии» - «Связь-2021».

Команда конкурсантов, представляющая Россию на международных соревнованиях по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, в настоящее время ведет подготовку к 46-му мировому чемпионату WorldSkills Shanghai, который пройдет в Китае в 2022 году. В нем будут соревноваться свыше 1400 участников в 60 компетенциях из 60 стран и регионов.

«Мы впервые участвуем в тренировке в формате выставки, но для нас это очень интересный и полезный опыт, в первую очередь в плане взаимодействия с представителями реального сектора экономики, индустрии. Мы увидели большой интерес со стороны телекоммуникационных, производственных, промышленных компаний. Это же прямые заказчики кадров – они ищут высококвалифицированных специалистов и поэтому их внимание оправданно. Нам удалось организовать прекрасную площадку для обмена опытом и нетворкинга, – рассказал международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Информационные кабельные сети» Владимир Андреев. - Это важно для развития компетенции, и, таким образом, наши конкурсанты в дальнейшем успешно трудоустраиваются или создают собственный бизнес, но основными заказчиками в любом случае чаще всего выступают крупнейшие операторы связи. К примеру, однажды мы принимали участие в отраслевом чемпионате ПАО “Таттелеком”: участник сборной, который выступал в нем, получил кубок и именную стипендию организатора, затем – приглашение на работу, причем сразу инженером первой категории. И это уникальный случай, так как до этой должности обычно надо выслужиться».

На тренировке участники сборной продемонстрировали навыки работы с разными видами кабельных сетей, осуществили монтаж абонентских розеток, патч-панелей, оптических кроссов, настройки систем безопасности и автоматизации, IP-телефонии, видеонаблюдения, провели измерения и сертификационные тесты кабельной системы.

В организации и техническом оснащении тренировки принимают участие компания «Форком», компания «Теко», Государственный гуманитарно-технологический университет г. Орехово-Зуево.

«С деятельностью движения Ворлдскиллс Россия компания “Форком” знакома уже много лет. Наша компания является официальным дистрибьютором Fujikura, и мы знаем, что оборудование Fujikura активно использовалось на чемпионатах WorldSkills, включая оснащение площадки чемпионата мира в Казани в 2019 году. Основное направление партнерства - поставка сварочных аппаратов Fujikura и оптических рефлектометров Yokogawa по специальным ценам для тренировок и проведения региональных соревнований по стандартам WorldSkills. В случае нехватки приборов для соревнований мы предоставляли оснащение бесплатно во временное пользование. Тренировки национальной сборной должны проходить на высокотехнологичном оборудовании, которые мы всегда готовы предоставить. Мы всецело поддерживаем ребят и надеемся, что в данной компетенции они займут призовые места на будущих чемпионатах», – заявил руководитель отдела продаж ООО «Форком» Антон Тонков.

«Для нашего учебного заведения большая честь выступать партнерами тренировок национальной сборной. Студенты с большим интересом наблюдают за выступлениями конкурсантов, перенимая опыт. В рамках выставки нам удалось обсудить дальнейшее взаимодействие с партнерами компетенции из реального сектора экономики, которые планируют и дальше поддерживать проекты компетенции», - поделился преподаватель Ликино-Дулевского политехнического колледжа - филиала Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево), сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия по компетенции «Информационные кабельные сети» Андрей Чистов.

В рамках тренировки использованы расходные материалы торговой марки ITK компании IEK GROUP.

«Мы поддерживаем национальную сборную WorldSkillsRussia, потому что у нас достаточно сильные ребята, которые умеют и могут побеждать на международных первенствах. Поддержка молодых специалистов, демонстрация навыков национальной сборной в рамках подобных выставок поможет стать лучше специалистам рынка электротехники и телекоммуникаций. На протяжении нескольких лет мы участвуем в организации тренировок представителей нацсборной и видим, как именно площадки сборной привлекают высокий интерес посетителей. Ведь людям мало посмотреть оборудование - им нужно видеть технологии, которые специалисты получили при работе с этим оборудованием, и то, как должны работать профессионалы высокого класса», – отметил руководитель направления IEK Group, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия по компетенции «Электромонтаж» Петр Некрасов.

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022