Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний

Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний

Тренировочный процесс конкурсантов Национальной сборной по профессиональному мастерству продолжается и набирает новые обороты. Теперь ребята не просто отрабатывают модули конкурсных заданий международных первенств, но и помогают экономике страны – повышают производительность труда отечественных предприятий и разрабатывают технологии и продукты, которые уже успешно заменяют ушедшие с рынка иностранные бренды.

«Агентство развития навыков и профессий организовало быструю и эффективную подготовку Национальной сборной по профессиональному мастерству, обеспечив абсолютную технологическую победу на чемпионатах Европы и мира по 70 профессиям среди 90 стран. Сегодня участники, эксперты и тренеры сборной транслируют свой опыт, помогая развивать экономику страны. Работа по широкому ряду направлений заточена на импортозамещение, разработку качественной российской продукции, конкурирующей с зарубежными аналогами, – отмечает заместитель генерального директора – технический директор Агентства развития навыков и профессий Алексей Тымчиков. – Сейчас мы делаем ставку не на демонстрацию высокого уровня навыков, а на практическое применение всех наработанных знаний и компетенций и готовы адресно сотрудничать с индустриями в условиях развития технологического суверенитета России».

«Производство металлоконструкций» и завод «Продмаш»

Представители Национальной сборной по компетенции «Производство металлоконструкций» принимают участие в возведении крупного инфраструктурного объекта – мостового перехода через реку Волгу в г. Тольятти. Работы ведутся в рамках строительства международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Это трансконтинентальный проект по воссозданию Шелкового пути, который не одно тысячелетие связывал Европу и Китай. Общая протяженность международного коридора на территории России составляет порядка 2,3 тыс. км.

Команда компетенции под руководством международного эксперта Дмитрия Лиганова определила оптимальные методы производства обтекателей – конструкций с интегрированной системой ливневки, призванных снизить боковую нагрузку ветра на арочный пролет моста. Участники сборной обеспечили серийное производство металлоконструкций: сегодня разработка поставлена на конвейер завода «Продмаш» – отечественного поставщика металлоконструкций для дорожной сферы. В результате предложенных конкурсантами идей производительность труда на предприятии выросла на 20%.

«В проекте используется сложная конструкция мостового сооружения, здесь особенно важна высокая точность изготовления всех составляющих. Участники Национальной сборной по профмастерству нашли способ более рационального производственного процесса, ведь за месяц нужно было изготовить около 100 конструкций – это довольно большой объем. С начала года мы помогли в трудоустройстве 10 ребятам из регионов на предприятия страны, в том числе на площадки нашего производства. Они обладают острым умом и высоким уровнем профподготовки, их не нужно переобучать при приеме на работу», – говорит Георгий Макаров, генеральный директор завода «Продмаш».

По словам участников сборной Павла Кошеварова из Самары и Максима Кожеманова из Набережных Челнов, попадание в проект такого масштаба – это уникальная возможность для молодых специалистов применить свои навыки и знания непосредственно на реальном объекте.

«Компаниям нужны мультифункциональные сотрудники с широким диапазоном умений, поэтому в тренерской работе мы стараемся дать молодежи максимум знаний в самых разных областях профессии. Сейчас мы в том числе делаем акцент на навыках по автоматизации и роботизации производственного процесса – это то, что сегодня востребовано отраслью», – добавляет Дмитрий Лиганов.

Сегодня для строительства мостового перехода отгружено уже 50% металлоконструкций. Сдать объект планируется к концу 2023 года.

«Возобновляемые источники энергии» и «АС-Энерго»

Летом в Краснодаре члены сборной Лев Ладанов и Илья Росланов под руководством тренера Михаила Березина и международного эксперта Александры Федоровой подключили питание и проложили кабельные линии на предприятии «АС-Энерго», крупного производителя электрощитового оборудования в России. Ребята также выполнили демонтаж, монтаж и ввод в эксплуатацию солнечной электростанции на крыше производственного цеха компании мощностью 20 кВт.

«С “АС-Энерго” мы начали сотрудничать в прошлом году, а сегодня вместе работаем уже над несколькими проектами, – рассказывает Александра Федорова. – Благодаря поддержке компании мы проводим тренировки сборной на реальных объектах, а значит, происходит взаимный обмен опытом. Для наших ребят – это возможность показать себя и, конечно, посмотреть на то, как устроена работа в крупных отечественных компаниях».

В планах, как добавляют эксперт и тренер, разработать вместе с сотрудниками предприятия совместную образовательную программу и создать на базе компании настоящий тренировочный полигон. Сегодня, помимо выездов на реальные объекты, ребята тренируются на базе Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР).


Помимо этого, команда компетенции работает над созданием образовательной программы для российских учебных заведений и программы дополнительного образования, которая, по мнению экспертов и конкурсантов, будет востребована отраслью. Сегодня в стране нет колледжей, где студенты могут получить профессиональные навыки в области зеленой энергетики, а среди вузов только Казанский государственный энергетический университет и Московский энергетический институт, студентом которого является Лев Ладанов.


«Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство» и Гермес Групп

Три месяца команда компетенции «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство» сотрудничает с российским предприятием Гермес Групп, которое занимается техническим обслуживанием дорожно-строительной техники и поставкой запчастей. Из-за их растущего дефицита компания решила самостоятельно наладить производство необходимых деталей и обратилась к команде компетенции за помощью в подготовке производственной документации. В изготовлении деталей применяется метод реверсивного инжиниринга (процесс проектирования объекта по существующему образцу, в результате которого можно получить необходимые для производства CAD-модели и чертежи).

«По меркам рынка мы выполнили первые заказы невероятно быстро, – комментирует международный эксперт Алексей Рекут.Так наше сотрудничество с компанией и сложилось. Спецтехника не может работать без технического обслуживания. В обычной жизни люди об этом не задумываются, но если вдруг из-за отсутствия воздушных фильтров перестанут работать мусоровозы, то жители городов и населенных пунктов сразу почувствуют это на себе».

Сегодня Гермес Групп важно в кратчайшие сроки наладить производство широкого ассортимента деталей. Команда компетенции, владея навыками реверсивного инжиниринга, активно в этом помогает: строит CAD-модели и чертежи фильтров, муфт, масляных насосов и корпусных деталей редукторов.

Как отмечает генеральный директор компании Владимир Трофимов, сотрудничество с профессиональной командой Национальной сборной позволило снизить негативное санкционное влияние и сегодня обеспечивает бесперебойность работы важной для городского хозяйства техники: «Молодые специалисты помогают нам в разработке технической документации для дальнейшего производства запасных частей. Без этого мы не сможем обеспечить обслуживание тяжелой городской, строительной и дорожной техники. Рассчитываем, что продолжим работу, не сбавляя темпы».

«Окраска автомобиля», «Кузовной ремонт» и «Технологии и материалы авторемонта»

После ухода европейских производителей с российского рынка многим компаниям, которые работают в области авторемонта, приходится оперативно искать доступную замену. Для гарантированного снабжения материалами фирма «ТМ Авто» заключила контракт с китайским производителем Yatu Paint на поставку продукции бренда Perfecoat. Он позиционируется исключительно для профессионального применения.


«Наш давний и надежный поставщик расходных материалов для тренировок Национальной сборной попросил нас протестировать новые лакокрасочные материалы. Мы испытали образцы в соответствии с обширным перечнем критериев и передали результаты нашим партнерам», – говорит международный эксперт в компетенции «Кузовной ремонт» Михаил Бернадский.

Представительницы сборной Дарья Буторина и Анастасия Кобзева в составе команды компетенций протестировали образцы на удобство нанесения, технологичность и точность подбора цвета, скорость высыхания, механическую стойкость покрытий, соответствие заявленному уровню глянца и многим другим показателям. Вывод получился однозначным: продукция является высокотехнологичной, обеспечивает отличное качество покрытия и позволяет получать любые требуемые цвета.


«Изготовление изделий из полимерных материалов» и «НИИграфит»

Представители Национальной сборной в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» помогают российским предприятиям в импортозамещении комплектующих. Так, молодые специалисты Андрей Кривцов, Даниил Тугулев и их эксперты уже внедрили свои идеи в производство Ковровского механического завода и электротехнической компании «ТЭСК» в Набережных Челнах, а сегодня вместе с «НИИграфит» разрабатывают подмасочник, маску и линзу для кислородной системы самолета.

В ходе тренировок команда компетенции изготовила 7 литиевых форм и 3 пресс-формы, которые выступают связующим звеном в конвейерном процессе производства предметов из металла, пластика и других материалов. Эти формы в дальнейшем и будут использоваться для создания деталей кислородной маски. Сегодня образцы деталей в составе сборки отправлены на испытания. По их результатам ребята из сборной будут привлекаться для доработки конструкции – в случае успешного завершения опытно-конструкторских работ изделие будет применяться в комплектации отечественных гражданских самолетов.


2022 год для Нацсборной – юбилейный: 10 лет с момента основания. За это время ее представители стали носителями лучших методик подготовки высококвалифицированных специалистов мирового класса. В настоящее время Агентство развития навыков и профессий делает ставку не просто на подготовку молодых специалистов к чемпионатам по профессиональному мастерству, но и на то, чтобы транслировать многолетний накопленный опыт непосредственно на производства. Тренировки проходят в рамках реализации национального проекта «Образование».


Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
От Архангельска до Сахалина: Нацсборная по профмастерству развивает кооперацию с регионами по вопросам подготовки кадров
4 октября 2022