Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек

Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек

Участники Национальной сборной по профессиональному мастерству продолжают развивать свои навыки и работают над новыми проектами, в том числе в логике импортозамещения. В Екатеринбурге на международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек они презентуют свои проекты и расскажут о том, как собираются их масштабировать. проходит Подготовка к участию в международных чемпионатах и тренировки Нацсборной проходят в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Паяльная станция для радиолюбителей и комплекс для программистов-новичков

Представители компетенции «Электроника» на основе отечественных комплектующих создали паяльную станцию мощностью 60 Вт. Рабочий диапазон составляет от 100 до 500 °С. Станция будет представлена в нескольких модификациях – kit, basic и pro. В последней в зависимости от цели использования набор необходимых модулей можно собрать самому. Целевая аудитория у всех версий разная – это родители-радиолюбители, которые выросли в 80-х, участники кружков детского творчества и кванториумов, студенты образовательных организаций и даже сотрудники промышленных производств.

Альтернативы на рынке – продукты из Китая, Тайваня и Германии, однако они уступают этому проекту по многим показателям.

«Мы разработали конкурентное техническое решение. Цифровая индикация температуры, внешний универсальный адаптер питания, эргономичный дизайн с двумя лотками – в предполагаемой ценовой нише на рынке сложно найти продукт с похожими характеристиками, который еще выглядит эстетически красиво», – говорит международный эксперт в этой компетенции Андрей Крюков.

Дизайн паяльной станции был разработан коллегами электронщиков – представителями компетенции «Промышленный дизайн». Сегодня команда работает над созданием формы для массового изготовления корпусов и продумывает механики дальнейшего сбыта.


Еще один проект команды компетенции «Электроника» – это программно-методический комплекс для подготовки программистов встраиваемых систем на базе 32-разрядных микроконтроллеров. Он разработан сборной под заказ компании «Аванти» – сертифицированного поставщика электронных компонентов.

Разработчики встраиваемых систем – это опытные инженеры-программисты, которые проектируют аппаратную часть («железо») электронных систем и пишут прошивки для управления различными устройствами и машинами.


Как рассказывает тренер команды Виктор Радкевич, комплекс состоит из учебных стендов и методического сопровождения – 50 практических занятий продолжительностью от 48 до 96 ч.

«Если человек заинтересован получить навыки, но у него нет базовых знаний, ему подойдет этот курс, где все разложено буквально по шагам, что очень ценно. Во многих образовательных организациях страны уже пользуются нашей разработкой, например в Санкт-Петербургском колледже электроники и приборостроения», – говорит он.

Электронная система подачи воды и тормоз для дрифта


Автоматическая, бесконтактная, антивандальная система подачи воды была разработана в кооперации между компетенциями «Сантехника и отопление», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление изделий из полимерных материалов» и «Промышленный дизайн».

«Это полностью отечественная разработка, на 100% выполненная из материалов, доступных в России. Вместо латуни в системе используется такой полимер, как полипропилен. Он прочен, устойчив к температурам, воздействию ударов и многократным изгибам. Стоимость такого смесителя ниже, а качество не уступает иностранным аналогам, многие из которых сегодня на рынке недоступны. Именно взаимодействие различных компетенций Агентства приводит к разработке таких уникальных решений», – отмечает международный эксперт в компетенции «Сантехника и отопление» Алексей Евтюхин.

Система подачи воды предназначена для мест общего пользования, таких как торговые и бизнес-центры, кафе, организации системы здравоохранения, школы, детские сады и т. д. Благодаря работе электронного датчика она позволяет экономить водный ресурс и обеспечивает гигиену: чтобы помыть руки, не нужно касаться крана – достаточно поднести руки. Еще одним плюсом является то, что градус настраивается автоматически, и вода сразу подается оптимальной комнатной температуры. Цветовая палитра разработки может быть выполнена под запрос заказчика. Это особенно актуально, например, для детских садов или других учреждений по работе с детьми.

Разработка компетенции «Командная работа на производстве»гидравлический ручной тормоз – применяется в таком виде автоспорта, как дрифт. Это своеобразная техника прохождения поворотов, управляемый занос автомобиля при срыве задней оси колес. Соревнования проводятся на сухом асфальте и трассах с большим количеством поворотов.

По словам Дмитрия Костяшина, международного эксперта в этой компетенции, ручной тормоз легко устанавливается в различные модели автомобилей: «Гидравлический ручник – механизм, блокирующий задние колеса автомобиля. Мы изучили различные аналоги этого устройства и создали свою версию, но уже сейчас пробуем ее снова модифицировать. Хотим, чтобы ресурсоемкость и качество вышли на новый уровень. Но даже эта модель получилась компактной, а ее внешний вид радует глаз».

Алюминиевая конструкция является облегченной, ее вес – около 1,5 кг, но команда планирует уменьшить эту цифру, ведь в автоспорте, как и в авиации, каждый грамм на вес золота. Процесс ее изготовления состоит из создания 3D-модели, печати на 3D-принтере, производства деталей на фрезерном станке с ЧПУ и токарном станке, а также ручной работы.

Сегодня перед членами Нацсборной Андреем Тихоновым, Андреем Кузнецовым, их тренером Федором Тимоховым и экспертом Дмитрием Костяшиным в том числе стоит задача освоить технологию, которая позволит алюминию со временем не окисляться и не менять цвет. Гидравлический ручной тормоз всегда будет гладким на ощупь и блестящим на вид.

Конкурсанты и эксперты в компетенции «Изготовление прототипов» представят на Хайтеке прототипы многофункциональных фар и современных боковых зеркал-камер для российского электромобиля «Кама».

При их разработке, как отмечают участники сборной Никита Габитов и Даниил Морозов, были протестированы многие современные технологии, например линзованные светодиодные лампы с расчетом светотеневой границы и полной регулировкой по всем осям и автозатемнение при встрече со встречным транспортом. Такой тип фар не оснащен стеклом, в нем применяется новая технология защиты линз от пыли и грязи – специальное олеофобное покрытие.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек пройдет с 7 по 11 ноября в МВЦ «Экспо-Екатеринбург». Там же в эти даты будут проходить тренировки Национальной сборной по пяти компетенциям.


Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022
От Архангельска до Сахалина: Нацсборная по профмастерству развивает кооперацию с регионами по вопросам подготовки кадров
4 октября 2022