Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов

III Отраслевой чемпионат специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности с 21 по 23 ноября проходит по пяти направлениям, а на одной из площадок в открытом формате тренируются члены Нацсборной в компетенции «Производство мебели». Всего в первенстве принимают участие более 40 конкурсантов и экспертов из 10 регионов страны. Это Москва, Московская, Свердловская и Ярославская области, Рязань, Казань, Самара, Владивосток, Новосибирск и Хабаровск.

В ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне в рамках выставки «Мебель-2022» участники соревнуются в компетенциях «Столярное дело», «Мебельное производство» и «Промышленный дизайн». Вторая площадка – Технологический центр компании SCM – объединила конкурсантов в таких компетенциях, как «Мастер участка мебельного производства» и еще часть конкурсантов «Промышленного дизайна». Здесь же под руководством международного эксперта Николая Голикова проходит открытая тренировка четырех представителей Нацсборной в компетенции «Мебельное производство».

Компетенция «Мастер участка мебельного производства» создана благодаря кооперации Агентства развития навыков и профессий с компанией «СЧМ Груп Рус», разработчиком отечественного программного обеспечения «Базис» и колледжем «26 КАДР». На базе последнего уже успешно функционирует программа дополнительного образования по смежному направлению – студенты первого потока сдали экзамены в сентябре этого года и скоро получат диплом о профессиональной переподготовке.

Экспертом на чемпионате WoodWorkingSkills стал Пантелей Калугин – бронзовый призер чемпионата Европы EuroSkills Graz 2021 в компетенции «Столярное дело».

Одним из организаторов чемпионата выступает СЧМ Груп Рус – филиал итальянской компании SCM. Как отмечает Александр Степанов, коммерческий директор компании, сотрудничество с Агентством началось с идеи не просто транслировать на рынок качественное оборудование, но и развивать квалифицированные кадры и современные методики обучения: «Мы рады предоставить экспертам и конкурсантам Агентства возможность тренироваться и работать на более чем 50 единицах нашего оборудования. География поставок техники компании – вся Россия, поэтому сотрудники заинтересованы в том, чтобы решать отраслевую проблему подготовки кадров, которая особенно актуальна для регионов страны».

Сегодня СЧМ Груп Рус готова на постоянной основе предоставлять свои площади для тренировок Национальной сборной по мебельным компетенциям. В будущем при поддержке команды Агентства в компании планируется создать собственную школу по столярному делу.

Участник чемпионата в компетенции «Мастер участка мебельного производства» Алексей Кузин представляет на первенстве компанию «Кухонный двор» уже в третий раз. В организации он работает 13 лет и говорит, что WoodWorkingSkills – это площадка, где не только молодые, но и уже опытные специалисты отрасли могут отточить свои навыки и познакомиться с новыми производственными технологиями.

«Это мой третий отраслевой чемпионат, и каждый раз эмоции от участия разные, но всегда позитивные. Конкурсное задание в компетенции – смоделированная ситуация по общению с клиентом и непосредственное выполнение заказа по его требованиям. Все конкурсанты достаточно юные, они показывают достойный результат, и соревноваться с ними интересно в профессиональном плане», – рассказывает Алексей.

В компетенции «Промышленный дизайн» задача участников – разработать дизайн-проект экспозиционного оборудования для культурно-исторического центра «Интеграл 2.0». Конкурсанты будут работать над идейными эскизами проекта: проведут мини-исследование, построят трехмерную модель будущего изделия и сформируют презентационные материалы для заказчика.

По словам Эндже Хайруллиной, сертифицированного эксперта в компетенции «Промышленный дизайн» и тренера Нацсборной, участниками чемпионата по этому направлению стали пять человек. Здесь отчетливо прослеживается связь с индустрией, ведь конкурсное задание основано на реальном бизнес-заказе. По итогам WoodWorkingSkills все работы будут презентованы компании, а выбранный заказчиком проект будет реализован.

На площадках проведения чемпионата организованы профориентационные экскурсии для студентов московских и региональных колледжей. В день старта соревнований гостями уже стали ребята из Технологического колледжа № 21, техникума имени С.П. Королева, 26 КАДРа и профессионального колледжа «Московия». Площадки чемпионата открыты для всех желающих, подробную информацию можно уточнить по телефону: +79852010192

Трансляция тренировочного процесса по компетенции «Производство мебели» и соревнований по компетенциям «Мастер участка мебельного производства» и «Промышленный дизайн» доступна по ссылке.

Другие новости

Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022
От Архангельска до Сахалина: Нацсборная по профмастерству развивает кооперацию с регионами по вопросам подготовки кадров
4 октября 2022