Татьяна Голикова поздравила сборную WorldSkills Russia с победой на EuroSkills Graz 2021

Татьяна Голикова поздравила сборную WorldSkills Russia с победой на EuroSkills Graz 2021

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова встретилась с участниками национальной сборной WorldSkills Russia в «Точке кипения» и поздравила их с победой на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

«Хочу поздравить вас от имени Правительства Российской Федерации и от себя, от своих коллег! Вы молодцы! Ваш результат уникален, вы сделали все, что могли. Ваши счастливые лица, вы с флагом России на пьедестале, завоеванные вами 27 медалей и 5 медальонов за профессионализм принесли незабываемые эмоции не только вам, но и всей стране, – заявила Татьяна Голикова. – Для тех, кто работает в движении Ворлдскиллс Россия, кто поддерживает его, чемпионаты являются не просто соревнованиями. Они отвечают на те вызовы, которые стоят перед рынком труда и системой профессионального образования в стране. Движение Ворлдскиллс Россия завоевывает все большее место в нашей жизни, воплощается в изменениях в подготовке кадров, высококвалифицированных специалистов и выливается в новый уровень образования – профессионалитет и укрепление уже традиционного для вас демонстрационного экзамена».

Она добавила, что сегодня молодые ребята в 60% случаев после 9-го класса, а после 11-го – в 30% выбирают среднее профессиональное образование. Во многом, по словам Голиковой, это происходит благодаря движению и его увеличивающейся востребованности у работодателей страны.

«В следующем месяце компании страны будут защищать проекты, где расскажут о своем видении взаимодействия со средним специальным образованием. Инициатива, поддерживаемая в том числе ведущими министерствами нашей страны, во многом стала возможной из-за успехов Ворлдскиллс Россия. То, что делаете вы, конкурсанты, эксперты, сотрудники Агентства и все причастные к движению люди, заставляет верить в вас руководство и бизнес-структуры нашей страны. Начиная с 2022 года на развитие среднего профессионального образования из федерального бюджета будут выделены большие средства. Так, в период с 2022 по 2024 год на это предусмотрено выделить 30 миллиардов рублей», – заявила вице-премьер.

Эмоциями от завоеванной на EuroSkills Graz 2021 золотой медали поделился с Татьяной Голиковой представитель российской сборной по компетенции «Ресторанный сервис» Степан Туривной: «Компетенция долгое время не поддавалась конкурсантам нашей страны. Но мы это исправили – привезли золото. Когда объявили серебряного призера – представителя команды Португалии, был в шоке: ведь это значило, что победа за Россией. Благодарю экспертов, тренеров, сообщество Ворлдскиллс и, конечно, ребят из национальной сборной за огромную поддержку».

Впервые в чемпионатной истории в компетенции «Парикмахерское искусство» золото привезла и Мария Нежданова. Девушка также отметила значимость поддержки близких и экспертного сообщества, которые помогли ей стать медалисткой.

«Не могу описать свои эмоции, когда я стояла на пьедестале и гордо держала над головой флаг Российской Федерации. Надеюсь, что своей энергетикой мы продолжим заряжать и других ребят на будущие победы и свершения», – поделилась Мария.

26 сентября в Австрии подвели итоги европейского первенства, где российская команда стала абсолютным чемпионом по результатам общекомандного зачета. В следующем году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В нем будут соревноваться свыше 1400 участников в 60 компетенциях из более чем 60 стран и регионов.

«В Шанхае нас ждут очень сильные соперники, среди которых в том числе и китайская сборная. Россия – страна с огромной территорией, но, например, по сравнению с азиатскими странами у нас не такое большое население. Мы не можем себе позволить “взять” победу своим количеством, поэтому будем брать умениями и сильными навыками. Ребята заряжены на победу, у них горят глаза. Для нас это самое главное», – прокомментировал подготовку к предстоящему первенству генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022