Представители Нацсборной WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» будут тренироваться на инновационном оборудовании IEK GROUP

Представители Нацсборной WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» будут тренироваться на инновационном оборудовании IEK GROUP

20 февраля для участников расширенного состава Национальной сборной по профессиональному мастерству начался новый этап тренировок к чемпионату мира WorldSkills Shanghai 2022. Российская электротехническая компания IEK GROUP – спонсор компетенции «Электромонтаж» и движения Ворлдскиллс Россия – пригласила ребят, чтобы продемонстрировать работу новейшего оборудования, аналогов которому нет в России и странах СНГ. Оно будет предоставлено конкурсантам для подготовки к мировому первенству в Китае. 

Представители Нацсборной WorldSkills Russia пообщались с разработчиками компании, которые рассказали о выпуске новых отверточных наборов и пластиковых корпусов, а также показали инновационное оборудование распределения электроэнергии ARMAT IEK. В нее входят автоматические выключатели и выключатели дифференциального тока, контакторы, расцепители и другие модульные устройства передового качества. Ребята станут первыми специалистами, кому удастся поработать на инновационном оборудовании в нашей стране. 

Создавая оборудование распределения электроэнергии ARMAT IEK, сотрудники компании вдохновлялись лучшими достижениями российской и советской науки и техники. Оно выдерживает 10 тыс. циклов включения и отключения под нагрузкой, имеет высокую отключающую способность в 6 и 10 килоампер и обеспечивает надежную защиту электрооборудования на длительный срок.

«Представители расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia – это лучшие электрики в стране. Мы работаем с Агентством Ворлдскиллс Россия уже более семи лет и видим, как ежегодно растет профессиональный уровень молодых специалистов. Сегодня не хватает диалога между производителями-технологами и практикующими электриками – членами сборной, которые тренируются на нашем оборудовании. Надеюсь, что встречи, подобные сегодняшней, мы будем проводить чаще и, обмениваясь мнениями, вместе улучшать производимую электромонтажную продукцию», – прокомментировал руководитель направления WorldSkills Russia в IEK GROUP и сертифицированный эксперт по компетенции «Электромонтаж» Петр Некрасов.

Тренер Национальной сборной Андрей Мочалкин отметил, что новое оборудование IEK GROUP удивило его подопечных своими характеристиками и качеством: «Линейка ARMAT не просто близка к высококлассному оборудованию ведущих мировых брендов, но и по многим показателям превосходит его. У части разработок и вовсе нет аналогов на рынке. Готовимся активно тестировать новинки на тренировках по компетенции».  

В ходе визита в IEK GROUP члены расширенного состава сборной также отправились на экскурсию по технопарку компании – технической лаборатории и складскому комплексу. Ребятам показали, как проводятся механические и электрические испытания оборудования, а также продемонстрировали работу 3D-принтера: на нем печатают прототипы выпускаемой продукции. 

Заведующий технической лабораторией Александр Коротеев рассказал, что к 2025 году в Ясногорске на производственной базе IEK GROUP будет построен специальный энергетический комплекс. В дальнейшем все испытания производимого компанией оборудования будут проводиться именно там.

«Процесс тестирования нового оборудования – это сложный и кропотливый процесс, о котором мало кто знает. Одно дело – просто где-то об этом прочитать, а другое – увидеть вживую. Хотим с коллегами скорее попробовать новинки IEK в работе. Надеемся, что останемся довольны», – поделился член расширенного состава сборной Сергей Щеулов.

Сейчас молодые электромонтажники готовятся к поездке в Абу-Даби, где их ждет открытая тренировка по компетенции. Как признается Андрей Мочалкин, после мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Abu Dhabi 2017 в ОАЭ осталось богатое наследие: профессиональное оборудование и прогрессивные методы подготовки конкурсантов. По словам тренера, этот опыт поможет конкурсантам оценить свои силы и обменяться знаниями с иностранными коллегами.

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022