Национальная сборная WorldSkills Russia выступила в рамках международной выставки «Электро-2021»

Национальная сборная WorldSkills Russia выступила в рамках международной выставки «Электро-2021»

Участники расширенного состава национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» провели открытую тренировку в рамках 29-й международной выставки электрооборудования, светотехники, автоматизации зданий и сооружений «Электро-2021». Она прошла с 7 по 10 июня на площадке центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Молодые люди продемонстрировали гостям мероприятия профессиональное мастерство и навыки проектирования систем электроснабжения, установки электрооборудования, эксплуатации и проверки электроустановок, подготовки отчетной документации. В ходе выполнения конкурсного задания участники сборной произвели монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования, наладочные работы, проверку смонтированной схемы. Их выступление оценивалась по более чем 100 параметрам.

«Помимо основных навыков в различных направлениях электромонтажа, так называемых hard skills, участник сборной должен обладать стрессоустойчивостью, уметь работать в нестандартных ситуациях. Некоторые конкурсанты были отобраны в сборную по результатам дистанционного чемпионата, когда они выступали на домашних площадках и у них нет опыта традиционного формата соревнований. Здесь мы можем отработать ситуацию, когда зрители отвлекают, задают вопросы, обращаются к ребятам, а по правилам чемпионата участники не имеют права с кем-либо взаимодействовать и им надо сосредоточиться исключительно на своей работе», - рассказал международный эксперт Worldskills Russia по компетенции «Электромонтаж» Максим Певин.

В числе участников были: Елена Жучкина из Томской области – золотая медалистка нацфинала WorldSkills Russia 2020 года, сумевшая обойти конкурентов из 29 регионов РФ в рамках отборочных соревнований, ее земляк Ильдар Халиулин - чемпион финала национального чемпионата в 2018 году в Южно-Сахалинске, а также Дмитрий Матвеев из Новгородской области – бронзовый призер российского первенства в 2020 году, который в настоящее время является сотрудником компании «Росатом». Сейчас ребята готовятся к выступлению на чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021 и чемпионате мира в Китае WorldSkills Shanghai 2022.

В организации тренировки принимали участие Московский государственный образовательный комплекс и Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР). За техническое оснащение отвечал партнер движения Ворлдскиллс Россия – IEK GROUP: компания поставила расходные материалы и оборудование торговых марок IEK и ONI.

«Представители нашей компании были среди первых, кто заинтересовались развитием компетенции “Электромонтаж” в рамках движения Ворлдскиллс Россия. Совместно с экспертами мы создавали эту компетенцию, помогали уточнить переведенные стандарты и аспекты компетенции, привести их в соответствие с теми техническими требованиями и нормативной рекомендацией, которые есть в России. Любому производителю важно, чтобы его оборудование использовал хороший специалист, который умеет нормально работать руками и понимает, как работать с оборудованием. Мы следим за тем, как ребята выполняют задания - ведь это наши клиенты, они пойдут работать к партнерам в электромонтажные компании. Это здорово, что мы работаем с детьми и студентами и нам удается создавать классных электриков», - прокомментировал руководитель направления IEK Group, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия по компетенции «Электромонтаж» Петр Некрасов.

В рамках деловой программы «Электро-2021» был организован круглый стол на тему «Подготовка высококвалифицированных рабочих: востребованность на рынке труда». Эксперты Ворлдскиллс Россия, представители реального сектора экономики и профессиональных образовательных учреждений обсудили инструменты и методы развития специальности и улучшение ситуации на рынке труда в актуальных экономических условиях.

«Чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс дают технологии, которые позволяют воспитывать настоящих профессионалов. А бизнес занимается воспитанием настоящих профессионалов по двум причинам. Это безопасность, потому что профессия электрика как профессия сапера - неожиданная и иногда с неприятными сюрпризами. Приехав в первый раз в Екатеринбург на WorldSkills Hi-Tech, мы поняли, что чемпионат дает возможность отработать безопасные технологии, позволяющие повысить производительность труда. Это и есть вторая причина. Мы построили свой учебный центр по принципу соревновательной площадки, закупили дорогостоящее оборудование и начали тестировать электриков, проводить внутренние чемпионаты профессионального мастерства, приняли участие в “Хайтеке” и заняли одно из призовых мест, - поделилась заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам НПО им. Лавочкина Ирина Шолохова. - На площадке Роскосмоса мы также проводим чемпионаты, в рамках компетенции «Электромонтаж» собираем космические объекты. Это ювелирная работа, где ошибиться невозможно - слишком высока цена ошибки. Компетенция важная, сложная - этому надо учиться, в это надо вкладываться, она будет востребована всегда».

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022