«Батл мастеров», колеровка материалов и «фристайл»: как маляры и декораторы Ворлдскиллс Россия готовятся к Евразийскому чемпионату

«Батл мастеров», колеровка материалов и «фристайл»: как маляры и декораторы Ворлдскиллс Россия готовятся к Евразийскому чемпионату

Цикл тренировок членов расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia в компетенции «Малярные и декоративные работы» прошел на базе волгоградского выставочного комплекса «Экспоцентр». Здесь девушки конкурсантки отрабатывали модули предстоящего в сентябре Евразийского чемпионата, участвовали в «Батле мастеров» и помогали экспертам расширять партнерские связи.

Основной упор в новом тренировочном цикле, как отмечает международный эксперт Елена Саенко, сделан на то, чтобы обсудить с представителями образования и компаний-работодателей проблемы подготовки кадров, потребности рынки труда и необходимость повышения квалификации как мастеров производственного обучения, так и рабочих на предприятиях.

Сами тренировки проходили в открытом режиме. Понаблюдать за их работой, научиться держать инструмент или узнать о нюансах правильного нанесения текстур могли не только взрослые, но и самые маленькие гости.

В этом году в Волгограде во второй раз состоялась Всероссийская строительная выставка-форум «Батл мастеров – 2022», где мастера-отделочники, декораторы, дизайнеры, художники, сантехники и электрики из российских городов демонстрировали, на что они способны в любимом деле. Участниками мероприятия стали в том числе эксперты, тренеры и члены расширенного состава Нацсборной.

«У нашего стенда всегда было многолюдно: гости интересовались нашей работой, хотели что-то покрасить, подержать инструменты, задавали вопросы. Даже производители и опытные мастера предприятий приходили к нам с просьбой заколеровать материалы. Видеть обратную связь всегда полезно, ведь своими действиями мы стараемся привлечь внимание к строительной отрасли и развивать возможности для общения и обмена опытом», – говоритэксперт, добавляя, что подобные мероприятия дают возможность специалистам из разных отраслей сверить часы и расширить не только навыки, но и профессиональные знакомства.

Поддерживала представительниц расширенного состава на тренировке волгоградчанка Валерия Балванова. В прошлом она сама представляла нашу страну на европейском чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills Gothenburg 2016 и чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, а сегодня активно помогает коллегам готовиться к предстоящим первенствам.  

«Несмотря на то что карьера участника Национальной сборной для меня закончилась в 2019 году, я была рада окунуться в прошлое и ощутить те же эмоции. Сейчас я не только выполняла задания конкурсного модуля, но и общалась с гостями, а это замечательная возможность делиться своим опытом и помогать в решении рабочих трудностей. Самое главное для меня – видеть очередь из заинтересованных людей, которые хотят сами взять в руки инструмент и поработать с материалами. Каждый из них уходил от нас с пониманием, что задача маляра – не просто что-то покрасить, но и создать нечто красивое, что притягивает взгляды», – объясняет Валерия.

В первый день мероприятия его гостями стали более 500, а участниками конкурсной части «Батла мастеров» – порядка 100 специалистов, у каждого из которых, как отмечает представительница расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia Анастасия Сатина, есть свои профессиональные секреты. Лучшей в колеровке материала среди как уже опытных, так и начинающих мастеров признали именно 20-летнюю Настю – уже 4 года девушка является участницей движения.

Помимо отработки практических навыков, представители компетенции «Малярные и декоративные работы» приняли участие в круглом столе, главная цель которого – обсудить важность повышения квалификации мастеров производственного обучения и переобучения на предприятиях. Его участниками также стали представители региональных органов исполнительной власти, директора местных образовательных учреждений, производственных компаний и партнеров компетенции.

«Привлечение молодежи к углубленному изучению профессии, повышение престижа рабочих профессий и специальностей в сфере строительства, развитие модели наставничества “работодатель – студент – школьник” – эти вопросы стоят сегодня на нашей повестке дня, – рассказывает тренер сборной Юлия Бычкова. – Мы постарались выложиться по максимуму: стали участниками крупного профессионального форума, много тренировались и советовались с экспертным сообществом. Эта работа не должна пройти бесследно».

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022