В сборную WorldSkills Russia отберут лучших специалистов по обслуживанию грузовой техники и легковых автомобилей

В сборную WorldSkills Russia отберут лучших специалистов по обслуживанию грузовой техники и легковых автомобилей

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит отбор в расширенный состав национальной сборной по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники». Лучшие кандидаты смогут пройти в основной состав, получив шанс представлять Россию на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills St Petersburg 2022 и на чемпионате мира WorldSkills Lyon 2023.

В отборе могут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. Для этого требуется ознакомиться с техническим описанием компетенций «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники», с примером конкурсного задания и инструкцией по технике безопасности, а затем пройти тестирование по ссылке до 16 ноября 2020 года включительно.

Кандидаты, успешно справившиеся с первым заданием, получат на электронную почту инструкции по прохождению регистрации в следующем туре отбора, который состоится на тренировочной базе национальной сборной в Ульяновске с 28 ноября по 10 декабря 2020 года.

Конкурсантам предстоит выполнить практическое задание по пяти модулям. На каждый будет отведено от двух до трех часов: запуск двигателя, система управления работой двигателя; электрические и электронные системы кузова; электрические схемы; системы торможения и курсовой устойчивости; системы рулевого управления и подвески.

На международных соревнованиях по профессиональному мастерству наша страна ежегодно подтверждает мировое лидерство. На чемпионате Европы EuroSkills Budapest 2018 Николай Ларионов (компетенция «Обслуживание грузовой техники») и Николай Дончак (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей») выиграли серебряные медали. В 2019 году Дончак взял золото чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019.

Право на проведение 8-го чемпионата Европы EuroSkills Санкт-Петербург получил в 2018 году единогласным решением стран - участниц WorldSkills Europe на ежегодной генеральной ассамблее в Будапеште. Французский город Лион был выбран в качестве места проведения 47-го чемпионата мира WorldSkills Competition на генеральной ассамблее в Казани в 2019 году.

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022