В Австрии стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021

В Австрии стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021

В австрийском городе Грац состоялось торжественное открытие европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. В соревнованиях примут участие около 400 конкурсантов из 31 страны-участницы. Национальная сборная WorldSkills Russia выступит на чемпионате во всех представленных компетенциях – 38 основных и 10 презентационных.

Как отмечают австрийские организаторы, делегация из России на EuroSkills Graz 2021 является самой многочисленной. В этом году в сборную вошли 57 профессионалов из 15 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

«Подготовка российской команды к чемпионату в связи с пандемией была действительно непростой. У большинства конкурсантов она длилась не один год – все это время им пришлось во многом себе отказывать для достижения результата, преодолевать множество препятствий и самих себя. Но цель оправдает старания. Каждый из них – лучший профессионал, настоящий мастер своего дела, и они докажут это Европе», – заявил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Проведение седьмого европейского первенства является долгожданным событием для всех участников: в связи с распространением новой коронавирусной инфекции чемпионат переносился дважды.

Президент WorldSkills Europe Дита Трайдас отметила: «Мы ждали этого момента очень долго. Наши надежды и верность движению навыков, наконец, привели нас сюда, в красивейшую Австрию. Дорогие конкурсанты, это момент вашего старта, момент для того, чтобы показать ваш талант, возможности и знания, чтобы отдать честь вашей стране, которая дала вам образование, работе ваших наставников и работодателей, кто тренировал и вкладывал в вас, чтобы сделать из вас настоящих профессионалов. Вы лучшие из лучших в своей стране и вы уже находитесь в долгом профессиональном и личном пути, который и привел вас сюда. Вы пошли по стопам тысяч конкурсантов и чемпионов прошлых лет, которые достигли и продолжают достигать невероятных успехов в карьере и растут в профессиональной и личной жизни. Но сегодня именно в вас мы видим приходящую мощь и силу Европы. Я желаю вам успешно справиться с испытаниями в эти дни, играющие одну из самых важных ролей в передаче послания чемпионата EuroSkills Graz 2021. И, наконец, я благодарна всем и каждому, кто причастен к тому, что молодые профессионалы встретились сегодня здесь, чтобы доказать ценность европейской силы WorldSkills».

В церемонии открытия европейского чемпионата также приняли участие министр просвещения Российской Федерации и член наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Сергей Кравцов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Австрийской Республике Дмитрий Любинский, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Клятву конкурсанта сцены произнесла российская участница национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Технологии строительства из стекла» Анна Лунева: «От имени всех экспертов я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности с полной беспристрастностью, уважая кодекс этики и поведения, правила соревнований и такие ценности WorldSkills Europe, как справедливость, честность и открытость, полностью сохраняя истинный долг WorldSkills Europe».

Соревнования пройдут с 23 по 25 сентября в «деревне навыков» Schwarzl. Площадь соревновательной площадки составляет 70 тыс. кв. м. В эти же даты для гостей чемпионата будут организованы интерактивные зоны Try a Skill, где все желающие смогут попробовать свои силы в различных компетенциях, представленных на первенстве. Чемпионатом Европы EuroSkills Graz 2021 также предусмотрено проведение деловой программы. Она пройдет 23 сентября и будет посвящена теме «Будущее навыков». Известные на международном уровне эксперты в сфере образования обменяются опытом и обсудят вопросы профессионального обучения, квалификации и навыков, необходимых в Европе. 

На протяжении трех дней конкурсанты будут демонстрировать свои навыки на самом высоком уровне, и все ради одной цели – привезти на Родину заветные медали. Россия уже неоднократно подтверждала профессиональное лидерство на международной арене. На предыдущем чемпионате Европы в Будапеште в 2018 году национальная сборная страны завоевала первое место в общекомандном зачете. На мировом первенстве WorldSkills Kazan 2019 команда стала второй.

Европейские чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс – EuroSkills – это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года и направленные на повышение качества и статуса профессионального образования. Главный организатор чемпионатов EuroSkills – международная организация WorldSkills Europe – некоммерческая ассоциация, которая является носителем передового опыта в области развития навыков и компетенций. Сегодня к WorldSkills Europe присоединилась 31 страна-участница.

Другие новости

Чемпионат WoodWorkingSkills объединил конкурсантов и экспертов из 10 регионов
21 ноября 2022
Владимир Путин отметил представителей Нацсборной по профмастерству Почетными грамотами и Благодарностями Президента РФ
15 ноября 2022
Сборная России по профмастерству представит новые разработки на чемпионате Хайтек
2 ноября 2022
Новый Шелковый путь, кислородная система и солнечные электростанции: как развиваются совместные проекты Нацсборной и отечественных компаний
10 октября 2022